дети обижают друг друга как... - вопрос №957018

Старший сын 4 года, обижает младшего 1,5 года. Наказания не помогают. как быть?

Ответы

Здравствуйте, Кирилл. Перестаньте наказывать старшего. Возможно он специально его обижает так как ревнует. Старшие дети часто думают, что младших любят больше их. Играйте вместе с детьми и говорите им, что вы любите обоих одинаково. Говорите со старшим часто и обнимайте, даже если он не просит. Как вы будете относиться к ним обоим, так они и будут вести себя между собой. Обнимайте, целуйте и смотирите с любовью детям в глаза минимум 4 раза в день, это очень важно для поддержания здоровой психики у детей.  Удачи Вам.

Видимо младшему ребёнку уделяется  больше внимания, заботы, любви. Старший ревнует и обижает

 младшего, тем самым привлекает внимание к себе… Старайтесь равномерно распределять между  детьми  свою любовь.

Привлекайте старшего к уходу за младшим, устраивайте совместные игры, объединяйте детей.Наказаниями  добьётесь обратного эффекта. Удачи, Вам

Доброго дня, Кирилл.

Возможно, после рождением младшего ребенка, старший чувствует недостаток внимания к себе и, и поэтому винит во всем младшего и, соответственно, выражает ему свое недовольство.

Поговорите со старшим сыном, скажите, что Вы любите обоих в равной степени, а младший требует пока больit внимания и заботы от вас (родителей) и старшего братика.