Кемеровская область

нанесение телесных повреждений - вопрос №957134

Добрый день.
20 ноября неизвестный мне человек подошел ко мне и не сказав ни слова ударил мне в челюсть, от чего я получил двойной перелом по углу с лева и по телу справа со смещением. Мне была сделана бесплатная операция установлена пластина и металлический шов.
В этот же день с меня взяли показания. Пока я лежал в больнице дело ни как недвигалось, после выхода из больницы я нанял адвоката, который то же ни чего не сделал. я чуть ли не каждый день приходил к капитану полиции который брал с меня показания и спрашивал: когда заведут уголовное дело?" на что он мне говорил, что сначала нужно пройти СМЭ, когда я прошел СМЭ, он сказал нужно ждать какие то документы из прокуратуры. В Конце декабря я нанял нового адвоката, которая в этот же день позвонила мне и сообщила, что мое дело закрыто по ходатайству того же капитана полиции. Она добилась что бы дело заново возбудили. Теперь нашли нападавшего, я и мои друзья его опознали. Для очной ставки он потребовал присутствие своего адвоката. Теперь мне говорят что нужно ждать когда его адвокат найдет время для очной ставки и дело уже две недели не сдвигается с места...

Вопросы которые меня интересуют:

1.Обязаны ли мы ждать адвоката нападавшего или дата очной ставки должна быть назначена дознователем?
2.Должен ли я обратится в прокуратуру, по поводу того что дело было закрыто без моего ведома (в декабре)?
3.На какую компенсацию за нанесении мне увечий я могу рассчитывать? и как обеспечить получение этой компенсации, если у нападавшего нет постоянного заработка (может возможно требовать для него общественных работ, заработок от которых пойдет в уплату мне морального и материального вреда) или суд может ограничить временные рамки за которые он должен выплатить мне моральную компенсацию?

Буду рад любым советам касательно моего дела.

Зарание спасибо

Лучший ответ по мнению автора

1. Нет, не обязаны. Если адвокат не является более 5 суток, то дознаватель вправе пригласить дежурного адвоката и провести с его участием следственные действия.

Выписка из УПК РФ:

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда 3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. В этом нет никакого смысла, производство по делу возобновили же. Можете обжаловать волокиту по делу, которую допускает дознаватель. Не проводит очную ставку, не законно.

3. Затраты на лечение, собирайте платежные документы, компенсацию морального вреда (размер указываете самостоятельно в исковом заявлении, а суд удовлетворит размер компенсации морального вреда, на свое усмотрение). Составляете иск, лучше если это сделает юрист/адвокат и ходатайство дознавателю о приобщении гражданского иска к материалам уголовного дела. Иск будет рассматриваться одновременно с рассмотрением уголовного дела. Относительно объема возмещения вреда почитайте прилагаемую выписку из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Относительно исполнения решения суда, возможно у виновного имущество имеется. Ну и опять же когда над ним будет висеть уголовная ответственность, то он будет по сговорчивей, так как от Вашего мнения будет зависеть наказание, которое он получит.