Томская область

доля имущества в случае развода - вопрос №957319

Здравствуйте! У меня такая ситуация.квартира мужа куплена до брака, наши отношения официально зарегистрированы.сейчас в этой квартире прописаны муж, я и сын. Недавно мать моего мужа продала свою квартиру. Она хочет сейчас въехать жить в нашу квартиру, а полученные деньги за ее квартиру вложить в покупку для нас двухкомнатной. Поскольку определенной суммы у нас не достает, муж берет на себя ипотечныйкредит. Очень переживаю, что может сложиться в жизни всякое. В случае развода нам с сыном что-либо достанется? Имеют ли они право оформить двушку на мать и сделать на моего мужа дарственную, если я и мой сын будем прописаны в новой двухкомнатной квартире? Как нам подстраховаться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Регистрация (прописка) прав собственности не дает. Если свекровь и ваш муж зарегистрируют квартиру таким образом как вы описали, то прав на квартиру, при разделе общего имущества у вас не будет. Имущество купленное до брака или приобретённое в браке в результате наследования или дарения, является имуществом того супруга который его приобрел и разделу не подлежит. Поэтому вам следует добиться того, что бы новая квартира была сразу оформлена на мужа. Так как, квартира которая будет куплена в браке, будет являться общим имуществом супругов. И в случае раздела имущества у вас будет право на долю в ней. Кроме того, недвижимость приобретенная в ипотеку, обычно регистрируется на заемщика, т.е. вероятно будет оформлена на мужа. Всего доброго!