Свердловская область

здравствуйте ! так вопрос !... - вопрос №958539

здравствуйте! так вопрос! я договорилась о покупке 1/2 дома отдала задаток в размере половины стоимости дома пока собственник улаживает все проблемы с документами я делаю ремонт на круглую сумму теперь собственник начала скрываться или отказыватся отвечать на поставленный вопрос когда она приедет для оформления купли продажи ответ я сказала как приеду так приеду сколько времени уйдёт неизвестно о на всяческипровоцирует скандал расписки о задатке завереные улич комом что мне делать какие у меня есть права? спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно подать иск в суд о понуждении собственника заключить основной договор купли-продажи.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте! Если есть расписка или договор о задатке, Вы имеете право взыскать с продавца задаток в двойном размере. А это стоимость дома! Согласно ст.381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка...». Для этого, пошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения, требование о заключении договора купли-продажи дома. В требовании укажите разумный срок заключения договора. Подождите указанный срок+ 7 дней, и если сделка не будет заключена, обращайтесь в суд с иском. Всего доброго!

Buh