Другое

ограничение родительских прав - вопрос №958769

Речь идет о толковании решения испанского суда на территории РФ. Конкретно вопрос о лишении (ограничении) родительских прав. Испанскийзаконодательупотребляеттермин «Titularidad de la Patria Potestad», (англ.“Parental Authority” или «Parental Rights»). В судебном решении (резолютивной его части) говорится:

  1. «Предоставить гр-ке З… права опеки и попечительства в отношении её несовершеннолетней дочери А… Вместе с тем, признавая за обоими родителями равные права в отношении вышеупомянутого ребенка, возложить их осуществление исключительнона мать».

2. С учетом приведенных оснований, временно не устанавливать порядок общения с ребенком. Суд не исключает, что при изменении в будущем нынешней  ситуации, может быть изменено и данная мера, при условии рассмотрения всех взаимосвязанных обстоятельств на тот момент.

3. Установить для гр-на О…  алиментные обязательства на содержание ребенка в размере… Евро

В решении ничего не говорится о лишении или ограничении родительских прав. Они остаются у обоих родителей, но их осуществление (реализация) предусмотрена только за одним из них. Можно только догадываться по смыслу, что речь идет о таком лишении или ограничении. Рatria potestad - это ведь родительская власть (то есть права и обязанности). Некоторые испанские юристы полагают (!), что эти права в данном контексте (решении суда) сохранены и за отцом. Получается, что суд обязывает своим решением злостного алиментщика выплачивать пособие на содержание внебрачного ребенка, а вопрос о родительских правах (по крайней мере в моем понимании) оставляет открытым. Ответчик, который «...с давних пор не поддерживает связи с дочерью; своими действиями демонстрирует отсутствие интереса в выполнении своих родительских обязанностей...», на судебное заселание не явился, дело рассматривалось в его отсутствии, повестка в суд вручалась по месту жительства его родственников. Документ пойдет в Россию. Поймет ли российская сторона из этого решения испанского суда, что ответчик поражен (в какой степени) в упомянутых правах или нет? Это ведь порождает правовые последствия. Если отец их лишен, то мать, например, может вывезти беспрепятственно ребенка за границу, а если не лишен, то надо согласие отца. А если ограничен? Возможны споры и иммущественного характера, поскольку у несовершеннолетней имется доля в недвижимости матери на территории РФ. Нужно ли будет разрешение отца, скажем при продажи дома? С точки зрения логики понять довольно сложно, если оба родителя обладаютодинаковым­и правами на ребенка, и одновременно за одним из них признается­исключител­ьное право на его осуществле­ние. Хотел бы знать Вашу твою точку зрения. Извините, что отнимаю время. Владимир.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store