Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могут ли провести мировой суд... - вопрос №959219

Могут ли провести мировой суд по взысканию долга без ответчика, если ответчик не был оповещен, и как обжаловать решение суда?

Лучший ответ по мнению автора

Решение мирового судьи в отсутствие Ответчика должно быть заочным. Оно так и называется Заочное решение.
Вам надлежит руковоствоаться следующими нормами ГПК:
Вы можете подать заявление в томуже мировму судье об отменен Заочного решения
Вы можете обжаловать заочное решение в аппеляционной инстнации
Сроки и порядок смотрите ниже :

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока
подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.