Москва

Налоговый вычет - вопрос №959618

300 p

Здравствуйте! Я ИП без работников. Просрочила выплату страховых взносов за 2013 год (оплатила в феврале 2014). Могу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет за налоги 2013 года? Спасибо.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Просрочка выплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем никак не влияет на право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. ст.  218-221 НК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет в любом случае, это ваше право, а так вы должны были также уплатить в феврале пени и штраф, если такой был начислен, за просрочку выплаты страховых взносов за 2013 год..

    Можете, но возможен спор (с вами не соглсятся). Тем не менее, оспаривая отказ, сможете.

Здравствуйте! Да, можете. Это Ваше право.

Buh

Можете. Факт просрочки выплаты страховых взносов никак не связан с реализацией или не реализацией права на налоговый вычет.

Вам полагается налоговый вычет вне зависимости от задолженности и штрафов согласно НК РФ.

Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет, имеете право по закону, если вам в данном праве откажут (официальный отказ), то необходимо оспорить его в суде (выиграете). ст. 218-221 НК РФ

Да, сможете, но пиидется заплатить пени и штрафы, т.к. такая просрочка наказуема.

К сожалению нет.
Страховые взносы в пенсионный фонд вы обязаны платить, они не подлежат налоговым вычетом.