Воронежская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста- я проживаю в... - вопрос №959683

Здравствуйте, подскажите пожалуйста- я проживаю в городе Воронеже а свекровь в Белгородской области в городе Алексеевка, может ли моя свекровь воспользоваться отпуском по уходу за ребенком от 1,5-3 лет, она на пенсии и работает официально! Как нам быть, они отказываются ссылаясь на чернобыльскую зону! Спасибо

Ответы

ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работницы уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В то же время ч. 2 ст. 256 ТК РФ допускает использование отпусков по уходу за ребенком полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за малышом.

Оформление отпуска по уходу за ребенком для любого родственника практически не отличается от оформления отпуска для матери. Прежде всего, необходимо волеизъявление самого работника, который должен подать соответствующее заявление.