Архангельская область

Добрый день! У меня вопрос... - вопрос №959743

Добрый день! Я в положении, отработала 7 месяцев в супермаркете кассиром, через четыре недели ухожу в декретный отпуск. Мне не предоставляют положенный отпуск, объясняя это тем, что магазин скоро закроют на реконструкцию и те, кто не ходил в отпуск-пойдут.Но к тому времени я уже буду в декрете. Как мне добиться отпуска или компенсации? Спасибо заранее.

Ответы

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

— перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан по вашему письменному заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 дней независимо от Вашего стажа работы и оплатить его за три дня до...

** Пишите заявление на имя работодателя в следующей форме: «Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам в количестве 28 дней с _________________(дата) на основании Ст. 260, 115  ТК РФ. Дата. Подпись».

Регистрируйте свое заявление у работодателя официально, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя на руках до окончательного решения вопроса — у работодателя не законных оснований для отказа.

Если работодатель нарушит Ваши права - обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

*** Что касается компенсации — ТК РФ запрещает заменять беременным женщинам ежегодные оплачиваемые отпуска денежными компенсациями (Статья 126 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана