Неприязнь к школе у мамы - вопрос №959838

Добрый день! Мне 26 лет. Мой ребенок ходит во второй класс. Моя проблема заключается в том, что у меня осталось крайне негативное отношение к школе из детства. Сейчас, заходя в школу, я сразу начинаю ненавидеть учителей, обстановку там, всю структуру в целом. Мне кажется, что моего ребенка недооценивают, принижают. Я постоянно испытываю негатив, когда что-то касается конкретно школы. И явижу, что ребенок начинает относиться к школе также. Как это пережить и перебороть? Как изменить свое отношение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Вполне вероятно, что Вы пережили детские травмы в своей школьной жизни, травмы которые были связаны с тем или иным учителем. Такое тоже бывает у людей! Обычно эти проблемы рассматриваются более тщательно при помощи психолога-консультанта или психотерапевта. Но здесь вкратце можно порекомендовать Вам следующее:

— найдите себе специалиста, с кем Вы могли бы поработать над детскими психотравмами, потому что как бы Вы не старались самостоятельно себя сдерживать, тем самым, Вы не сможете избавиться от глубоких причин этой неприязни;

— попытайтесь рассмотреть среди учителей несколько более-менее человечных и добрых людей, попробуйте с ними общаться;

— старайтесь сохранять все то доброе, что есть в Вас и нести для окружающих! ;-))))

Искренне желаю успехов в решении Вашего вопроса!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Школа к сожалению ассоциируется у вас с неприятными, тяжелыми воспоминаниями и всякий раз, заходя туда Вам будет неприятно, неуютно, тяжело, но Вы должны понимать, что это только Ваши ощущения к тому месту, где Вы по каким-то причинам проживали такие чувства. Есть ваша ситуация, ваши мысли и ваши чувства, и только Вы переносите их в сегодняшний день и они обретают силу. Ваш ребенок учиться совершенно в другое время, в другой школе. Как будут складываться его взаимоотношение со сверстниками, преподавателями во многом зависит от Вас. Помогайте ему освоиться к школьной программе и школьной жизни, будьте для него понимающей и любящей мамой, поддерживайте любые его успехи, начинания, поддерживайте интерес к обучению. Удачи и мудрости, Вам!

Доброго вечера, Мария.

Вам стоит поработать с психотерапевтом относительно вопроса Вашего отношения к школе. Возможно, этот период Вашей жизни был достаточно болезненным. Только поняв причины негативного отношения к школе Вы сможете поменять свое отношение.

Пишите в чат — попробуем разобраться.