Ростовская область

Поясните, до какого этапа расследования... - вопрос №960117

Поясните, до какого этапа расследования потерпевший имеет право отказаться от обвинения? ст. 137, 138 и 139 УК РФ. Уголовное дело ещё не заведено, производится проверка по показаниям

Дополнение автора от 20.02.14 09:44:11

Благодарю за ответы. Поясню: я не обманывала следственные органы, и причина тут в другом. У меня практически нет доказательств виновности подозреваемого, и я боюсь, как бы всё не обернулось против меня. И если он потребует психиатрическую экспертизу меня, то, скорее всего, я получу заключение с серьёзным диагнозом, а мне это совсем не интересно. Потому я и взвешиваю разные варианты, как бы себе не сделать хуже. Какой документ определяет основания для психиатрической экспертизы? Спасибо.

Дополнение автора от 20.02.14 14:45:00

Дионис, благодарю за ответ (не удивилась нисколько) и за уделённое время. Продолжать платно не имею возможности.

Ответы

Не существует никакого «права отказаться от обвинения». Это дело публичного обвинения, от воли заявителя факт возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела не зависит.

Здравствуйте! Не совсем соглашусь с мнением юриста, так как ст. 139 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УПК РФ является частно-публичной и возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Я так понимаю, что потерпевший волнуется об ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), так вот если сейчас, до возбуждения уголовного дела (либо на любой стадии уголовного судопроизводства) потерпевший сообщит в правоохранительные органы, что обманул их написав заявление о преступлениях, он может быть привлечён к уголовной ответственности.