Другое

Здравствуйте Помогите пожалуйста Я поступила... - вопрос №960202

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я поступила в мед колледж по целевому направлению, но за время учебы я вышла замуж за военного но из другой облости. В другую область наш колледж не распределяет. Скажите возможно ли попасть на отработку к мужу и что нужно для этого делать?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п.6 Статьи 56 Федерального Закона РФ «Об образовании» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. — полная версия по ссылке http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

— существенными условиями договора о целевом обучении являются основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

2. Согласно  п.7 Раздела III   Типового договора на целевое обучение, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме  и договора о целевом обучении»  от 27 ноября 2013 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/70519848/#block_3

-  одним из оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству является:

«г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).»

То же самое было предусмотрено и предыдущим Постановлением Правительства РФ № 942 от 19 сентября 1995 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/104876/

Исходя из вышеизложенного:

* Внимательно изучите свой договор о целевом обучении — Ваше право (как жены военнослужащего) на освобождение от обязательств по трудоустройству должно быть в нем прописано (поскольку это является нормативным требованием).

** Далее — запросите деканат, какие документы Вам необходимо предоставить для официального освобождения от обязательств по трудоустройству. Однозначно обязательно должна понадобиться Справка с места службы мужа — запросите точную форму справки.

*** После того, как необходимые документы будут у Вас «на руках» — пишите официальное заявление на имя лица, подписавшего договор о целевом обучении с просьбой освободить от обязательств по трудоустройству в связи с тем, что Вы - супруга военнослужащего, проходящего военную службу в иной местности и прикладывайте все необходимые документы.

Заявление регистрируйте официально, второй экземпляр заявления (с копиями всех приложений) со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя. Далее — по процедуре......

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана