Калининградская область

Здравствуйте,14 07 2013 был задержан... - вопрос №960280

Здравствуйте,14.07.2013 был задержан по статье 12.7ч2, суд состоялся без моего присутствия так как я на тот момент сьехал (выписался и сьехал) с места жительства и повесток не получал, суд переносился 5 раз и в итоге меня оштрафовали на 30 000 тыс по новым изменениям статьи 12.7 ч 2 который вступил в силу с 1 сентября 2013, но административное нарушение совершенодо 1 сентября 2013… можно ли подать на отмену решения суда в тот же суд, а не выше стоящий, и как это сделать так чтоб отменили штраф и не наказали по статье12.7ч2 до изменений то есть ареста по суткам ?

Ответы

 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В редакции, действовавшей до 01.09.2013 года это же нарушение наказывалось административным арестом до 15 суток, либо штрафом  размере 5000 рублей в отношении лиц, кто не может быть подвергнут административному аресту.

В соответствии со ст. 1.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на
основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, к Вам неправомерно применена санкция части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, тем более, что дело данной категории вообще не могло рассматриваться в Ваше отсутствие. Судьей нарушено требование части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

А также имеет место нарушение части 4 статьи 29.6 КоАП РФ, которой установлено, что дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По Вашей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которая должна быть подана в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, в вышестоящий суд, постановление однозначно должно быть отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности.