Курская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в квартире... - вопрос №960553

Здравствуйте, подскажитепожалуйста: в квартире прописанане работающая свекровь иофициально не работающий муж, но проживающий с невесткой вдругой квартире, в которойпрописана только невестка.Свекровь решила оформитьсубсидии на оплату ЖКУ, и требуетсправки о доходах и документы отневестки. Причем свекровь считает, что невестка ей должна, наезжает, и даже провоцирует ссоры мужа ижены… Имеет ли она право, длячего? Простите что запутанно, ноочень нужно… Заранее спасибо

Ответы

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Субсидии ЖКУ предоставляются малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов:

Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).
Справка о составе семьи.
Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)
Справка БТИ о жилой площади.
Ксерокопии документов подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).
Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.
Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

 Право получить субсидию имеют:
пользователи помещений в государственном жилищном фонде, либо муниципальном жилищном фонде;
члены кооперативов (жилищного или жилищно-строительного);
наниматели жилого помещения по договору найма;
собственники жилых помещений.

Субсидия ЖКХ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии у гражданина оформленного соглашения по ее погашению.

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в любых банках по месту постоянного проживания. Предусмотрена также выплата (доставка) субсидий ЖКХ через организации связи тем лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме (без учета субсидий).

 Для получения субсидии необходимо обращаться в Государственные учреждения «Отдел социальной защиты населения» по месту постоянного жительства.

Видимо Свекровь является собственником квартиры? это ее право требовать документы от невестки для получения субсидии.