Красноярский край

Сестра моей мамы состояла в... - вопрос №960870

Сестра моей мамы состояла в гражданском браке и включила мужа в приватизацию. 8 лет назад она умерла, мама написала заявление на наследство, но начала заниматься этим вопросом только сейчас. Но натариус сказала, что все имущество перешло к гражданскому мужу, т.к. никто на наследство не подавал. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Нотариус вводит в заблуждение. Гражданские мужья (сожители) права наследовать имущество гражданских жен (сожительниц) не имеют. Это не возможно ни по закону, ни фактически. Если ни кто наследство не принимал в самом крайнем случае, оно должно было стать выморочным и перейти в собственность государства, а не сожителя. Кроме того, если ваша мама писала заявление о принятии наследства нотариус была обязана открыть дело наследственное и не важно сколько времени после этого прошло. Советую обратиться в прокуратуру и Нотариальную Палату с жалобой.