Москва

было три осужденных, один из... - вопрос №960989

было три осужденных, один из них освободился, которому пришло письмо погасить материальный и моральный ущерб в сумме 300 000руб., который был назначен на всех. Обязан ли первый платить этот ущерб один?

Ответы

Здравствуйте, Игорь Михайлович! Если суд возложил оплату на все осужденных, таким образом, не определив долей, у них возникла солидарная ответственность перед кредитором (потерпевшим). Согласно гражданского законодательства: «При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью». Кроме того: «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого».  Из чего следует, что потерпевший (кредитор) в праве требовать с одного осужденного оплаты всей суммы 300 000 рублей по своему усмотрению. Если он согласится и выплатит, сможет в свою очередь взыскать с других осужденных их доли, без учета своей. А может просто заплатить свою долю 100 000 рублей, и более не платить, но в этом случае потерпевший (кредитор), может предпринять меры к принудительном взысканию всей суммы.