Республика Башкортостан

Я затопил соседку снизу совершенно... - вопрос №961287

 Я затопил соседку снизу совершенно случайно, у нее пострадал потолок в кухне, в спальне и прихожей. Я ей предложил собственными силами сделать ремонт у нее в квартире, но она не согласилась сказала, что у нее есть знакомые ребята, которые сделают ей ремонт и у них свои расценки. После этого она мне предъявила счет в размере 15 000 рублей, сказала что5000 руб. это стоимость материала для ремонта, а остальные 10000 руб. это работа. Я ей сказал что дам сначала 5000 руб. на материал и при этом хочу увидеть чеки на купленный материал и соответственно сам материал который она купит, а потом отдам остаток 10000 руб. после выполненной работы, но соседка не соглашается и просит сразу 15 000 руб. на руки. И все же у меня возникают сомнения по поводу чеков за работу и за материал.Потому что если я ей дам всю сумму сразу на руки и не получу никаких чеков после выполненной работы, то получится что она просто обогатилась за счет меня. Подскажите имеет ли она право получить всю сумму сразу на руки, и имеет ли она право отказываться от моих рабочих-ремонтников, которых я ей предлагал?

Ответы

     В  этой  ситуации желательно найти компромисс, т.к.  действует принцип гражданского права- что не запрещено, то разрешено. Можно было бы с ней вместе при  первом осмотре составить калькуляцию расходов- материалов и работы и исходить из этого, однако, если соседка настаивает и против вашего ремонта, принудить ее вы не можете, вы- виновная сторона и к тому же она имеет право на  восстановление морального вреда- ее стресс, беспокойство, отложенные дела и пр.(только ей об этом не говорите)).Хорошо было бы увидеть чеки для  вашего спокойствия, но, вполне возможно, и это практика, сами ремонтники их не покажут, они  же на рынках, складах приобретают  товары, часто без чеков, крупными партиями. Сумма  в 15 000руб- адекватна и хорошо, что обошлось без вызова  техника жэу и претензий, это тоже надо оценить. Вы  тоже правильно распорядились- дав только часть суммы, вторая часть- после завершения ремонта. Обязательно  возьмите с нее  подробную расписку об отсутствии претензий к вам  типа: "   Я… получила… в качестве компенсации на производство ремонта  и строительных материалов  от… 15 000руб(......)частями -… ввиду  протечки из его квартиры по  адресу… в мою  квартиру по  адресу......, произошедшей.....(дата). Ремонт выполнен полностью  и оплачен полностью  средствами… Претензий по ремонту и оплате  к… не   имею. Дата. Подпись. Расшифровка подписи."

 Поставьте оценку, пжл,  и выберите лучший ответ, чтобы  вопрос закрылся.

Buh