Краснодарский край

У меня умер брат,за братом... - вопрос №961589

У меня умер брат, за братом осталась его часть доли от дома, также в этом доме есть моя и бабушки части, мы не хотим вступать в его долю, по истечении полгода смерти брата, его часть переходит государству? Если переходит, то сможем ли мы продать дом, если часть будет принадлежать государству? Зараннее благодарю

Ответы

Здравствуйте! По закону, в случае не принятия наследства в установленный законом срок (6 мес.) имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета или государства. Однако на практике, этого может не происходить годами и заставить государство принять выморочное имущество не возможно, т.к. фактически правовой механизм не разработан. Имеется Указ Президента от 1993 года и две строчки в ГК РФ. На основании которых и признается имущество выморочным переходя в собственность государства. А грозит это тем, что доля будет ни чьей, и продать остальные доли будет невозможно. Кроме того, если вы проживаете и пользуетесь имуществом (домом), то получится, так, что вы приняли наследство фактически и это так же будет препятствием для признания имущества выморочным. Но если все таки имущество будет признано выморочным, вы конечно же сможете продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки.