Омская область

Как отменить решение суда - вопрос №961735

Здравствуйте! Имеется спорная задолженность по коммунальным платежам (отопление) в размере 20 т.р. Квартира находится в моей собственности и я ее единственный собственник. В квартире прописаны два человека — моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Я прописан в другом месте. При этом в квартире вообще ни кто не проживает. Тепловая компания обратилась в суд. Меня на суд ни кто не приглашал.Я не получал ни каких повесток или писем как по месту своей регистрации так и в почтовом ящике дома где находится квартира ничего не было. Т.е. суд состоялся без моего присутствия. Итог: мировым судом вынесено одно решение взыскать по 20 т.р. с меня как собственника квартиры и 20 т.р. с моей сестры хотя она не является собственницей а просто там прописана. Т.е. взыскать сумму в два раза превышающую фактическую задолженность. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Виталий!

Вы и Ваша сестра вправе подать заявление мировому судье, вынесшему заочное решение об отмене заочного решения в связи с тем, что Вы не были уведомлены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.  В случае, если суд, принявший заочное решение, откажется отменить это решение, Вы вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение суда.

В заявлении об отмене заочного решения (либо в апелляционной жалобе) Вам необходимо написать о нарушении судом норм процессуального права.

Кроме процессуальных нарушений решение суда принято с существенными нарушениями норм материального права.  Коммунальные платежи могут быть взысканы только с собственника жилого помещения. Кроме этого, Вы можете представить в суд показания счетчиков, и сделать свой собственный расчет долга за коммунальные услуги. В случае, если счетчики не установлены, либо установлены не на все коммунальные услуги, Вы можете взять у квартального справку о том, что в Вашей квартире никто не проживает и указать с какого периода.

С уважением, Татьяна Анатольевна

21.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store