Омская область

Как отменить решение суда - вопрос №961735

Здравствуйте! Имеется спорная задолженность по коммунальным платежам (отопление) в размере 20 т.р. Квартира находится в моей собственности и я ее единственный собственник. В квартире прописаны два человека — моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Я прописан в другом месте. При этом в квартире вообще ни кто не проживает. Тепловая компания обратилась в суд. Меня на суд ни кто не приглашал.Я не получал ни каких повесток или писем как по месту своей регистрации так и в почтовом ящике дома где находится квартира ничего не было. Т.е. суд состоялся без моего присутствия. Итог: мировым судом вынесено одно решение взыскать по 20 т.р. с меня как собственника квартиры и 20 т.р. с моей сестры хотя она не является собственницей а просто там прописана. Т.е. взыскать сумму в два раза превышающую фактическую задолженность. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Виталий!

Вы и Ваша сестра вправе подать заявление мировому судье, вынесшему заочное решение об отмене заочного решения в связи с тем, что Вы не были уведомлены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.  В случае, если суд, принявший заочное решение, откажется отменить это решение, Вы вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение суда.

В заявлении об отмене заочного решения (либо в апелляционной жалобе) Вам необходимо написать о нарушении судом норм процессуального права.

Кроме процессуальных нарушений решение суда принято с существенными нарушениями норм материального права.  Коммунальные платежи могут быть взысканы только с собственника жилого помещения. Кроме этого, Вы можете представить в суд показания счетчиков, и сделать свой собственный расчет долга за коммунальные услуги. В случае, если счетчики не установлены, либо установлены не на все коммунальные услуги, Вы можете взять у квартального справку о том, что в Вашей квартире никто не проживает и указать с какого периода.

С уважением, Татьяна Анатольевна