Сахалинская область

зарплату не платят с сентября... - вопрос №961907

Здраствуйте! Зарплату не платят с сентября 2013 года. уже только куда не обращались, результатов не каких

Лучший ответ по мнению автора

Антон, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 142 ТК РФ " Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы..." — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/142/

- в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы За исключением случае, определенных в Статье);

- в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте;

— работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

2. Согласно п. 3 Комментариев к Статье 142 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_142.html, работодатель обязан:

— возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (Статья 234 ТК РФ), в частности при приостановке им работы в случае задержки выплаты заработной платы, поскольку продолжение работы при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, который законом запрещен (Статья  4 ТК РФ);
—  возместить в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя (Статья  237).

3. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете полное право приостановить работу (если это не запрещено Статьей 142 ТК РФ), предварительно уведомив об этом работодателя письменно до полного погашения задолженности работодателем. За период приостановки работы работодатель обязан возместить Вам средний заработок.

** Если работодатель после извещения о приостановлении работы не принимает мер к погашению задолженности, обращайтесь в суд с иском к работодателю о выплате заработной платы с положенной компенсацией за задержку. При решении суда в Вашу пользу — получайте на руки исполнительный лист и возбуждайте исполнительное производство — исполнительные листы персонала о взыскании неполученной заработной платы являются требованиями второй очереди и подлежат незамедлительному списанию со счетов работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В прокуратуру обращались?