Москва

Размен квартиры - вопрос №962262

Добрый день.Мы живем в 3-ех комнатной квартире в Москве, я, мама и брат.Квартира приватизирована на маму.Мы с братом во время приватизации отказались от своей доли и, единственным собственником по документам данной квартиры является моя мама.Мы хотим разменять данную квартиру на однокомнатную в Москве, где будем жить я и мама, и однокомнатную в МО, для брата. Но брат мой не хочетсъезжать из квартиры, где мы живем сейчас.Что в данной ситуации делать? Может ли мама обменять квартиру без его согласия, ведь она единственный собственник, и прописать его в однокомнатную в МО? Либо, так как мой брат прописан тут, то без его согласия сделать это невозможно. Заранее спасибо.Очень жду ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте! Ваша мама собственник и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе разменять её. И согласия на это от брата не требуется, квартиры продают и обменивают и с прописанными. А новые собственники выписывают через суд. Но вот в чем проблема, если брат откажется выписываться добровольно, то выписать его будет невозможным и в судебном порядке, т.к. отказавшись от приватизации он прибрел бессрочное право пользования этой квартирой. И он может проживать и пользоваться данной квартирой и после её обмена с чужими людьми.