Другое

дарение или продажа части квартиры - вопрос №962395

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В приватизации квартиры учавствовали 3 человека: я, мама и сестра. На сколько я знаю, переделать приватизацию нельзя. Сейчас я хочу, чтобы сестра не имела прав на свою часть квартиры. Для этого нужно, чтобы она подарила или продала мне свою часть. Мой вопрос: что дешевле и надёжнее-ей подарить или продать(формально) часть мне. И какие документы дляэтого нужны и сколько будет стоить подарить и сколько продать? Квартира в Харькове(3 ком.) Спасибо!

Ответы

  Дарение лучший способ между родственниками. Налогов не будет. Только нотариусу за услуги и регистрацию.

Мой коллега видимо имел в виду Российской законодательство при ответе на Ваш вопрос. Действительно, в России при дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается. Но вот так ли обстоят дела в Украине (в Налоговом кодексе Украины)? Я не уверен, например. Кроме этого, как Вы можете заставить собственника продать или подарить? Собственник по собственной инициативе распоряжается своим имуществом. Всеми сделками с недвижимостью в Украине занимаются нотариусы. Обращайтесь к нотариусу, там Вам все разъяснят (перечень документов и т.п.), если конечно сестра желает подарить Вам свою долю...