Республика Адыгея

Здравствуйте У меня украли телефон... - вопрос №962730

Здравствуйте. У меня украли телефон. Написал заявление в мвд где не очень доброжелательные дяди сказали мне ждите, ходить к нам не нужно. Прошло вот 4 месяца и со мной ни разу не связались. Вопрос: могли ли закрыть моё дело? если да, то должны ли были меня об этом известить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уголовное дело (предварительное расследование) по краже вашего телефона скорее всего приостановлено по основаниям ст.208 УПК РФ — лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Согласно ст.209 УПК РФ «Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения».  На практике же скорее всего, следователь сделал отметку, что направил вам уведомление и постановление о приостановлении, по почте, но само постановление не выслал. Во избежание обжалования. Следовательно, вам необходимо обратиться к прокурору района (города) с жалобой на решение, действия (бездействие) следователя и требовать возобновления расследования, а так же соблюдения норм УПК РФ. Всего доброго!