Республика Башкортостан

Здравствуйте! Являюсь плательщиком алиментов, если... - вопрос №963285

Здравствуйте! Являюсь плательщиком алиментов, если я предоставлю судебным приставам справку с места работы о том что я работаю в данной организации сделают ли они запрос в пенсионный, в налоговую для подтверждения? Должны ли они меня уведомить об этом? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, включая Пенсионный фонд Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Законом также предусмотрено право судебного пристава-исполнителя проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

По своей инициативе пристав вряд ли решит направить запросы, однако это он может сделать в связи с жалобой получателя алиментов, причем о направлении запросов куда-либо Вас никто уведомлять не обязан.