Москва

Добрый день! Мы покупаем квартиру... - вопрос №963314

Добрый день! Мы покупаем квартиру в ипотеку находясь в гражданском браке. Что надо сделать, чтобы после окончания выплат являться равноправными собственниками?

Ответы

Если в ипотечном договоре сразу указываются два заемщика и два собственника приобретаемой квартиры, то остается только собирать и хранить отдельно (каждый свои в укромном месте) документы об оплате суммы и процентов кредита. Если же заемщиком является кто-то один, то здесь все сложнее — надо документально фиксировать факт передачи ему денежных средств на оплату ипотеки. А вообще-то, чтобы «не пролететь», рекомендовал бы привлечь к участию в заключении договора юриста (адвоката), который бы юридически грамотно сопровождал сделку с Вашей стороны. При желании можете обращаться, опыт имеется.