Добрый день! Моему сыну почти... - вопрос №963410

Добрый день! Моему сыну почти 12 лет. Поздний ребенок в семье( родила в 38 лет). Сегодня у нас самая серьезная проблема- это полное отсутствие желание выполнить необходимые ежедневные действия по обслуживанию себя: навести порядок на столе, в шкафу, развесить одежду после бассейна, убрать за собой посуду и т.д. Давал обещания каждый раз, но пофигизм полный- каждый день одно и тоже. Уже и по- хорошему и по- плохому, а воз и ныне там, нет ответственности ни перед родителями, ни перед самим собой. Что делать, ситуация накаляется, боюсь потерять полный авторитет, а хочется, чтобы он просто смоо систематизировать свои обязанности и понимать, что это надо просто надо делать.

Ответы

Добрый и Вам. 

«нет ответственности ни перед родителями, ни перед самим собой.» скажите, как именно Вы в нем воспитывали ответственность? Единственный способ воспитать ответственного человека — это доверие и признание за ребенком права совершать ошибки. Вы доверяете ребенку?

«боюсь потерять полный авторитет» — это ведь Ваша проблема (не сына), так почему он должен нести за это ответственность?

«хочется, чтобы он просто смог систематизировать свои обязанности и понимать, что это надо просто надо делать.» Здесь вопрос мотивации. Хочется Вам (для чего, кстати?), а делать это должен сын (а он в этом как-то заинтересован?) 

Ваша тревожность (именно так, вопрос сейчас не о воспитании, а о Вашей неудовлетворенности собой, как мамы) вызвана потерей контроля над сыном. И Ваш запрос — это способ получить утерянный контроль. Расскажите о себе, что именно Вас тревожит и почему сын должен безоговорочно подчиниться Вам?

22.02.14

Доброго вечера, Ирина.

Как давно это начало проявляться?

24.02.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store