Добрый день! Моему сыну почти... - вопрос №963410

Добрый день! Моему сыну почти 12 лет. Поздний ребенок в семье( родила в 38 лет). Сегодня у нас самая серьезная проблема- это полное отсутствие желание выполнить необходимые ежедневные действия по обслуживанию себя: навести порядок на столе, в шкафу, развесить одежду после бассейна, убрать за собой посуду и т.д. Давал обещания каждый раз, но пофигизм полный- каждый день одно и тоже. Уже и по- хорошему и по- плохому, а воз и ныне там, нет ответственности ни перед родителями, ни перед самим собой. Что делать, ситуация накаляется, боюсь потерять полный авторитет, а хочется, чтобы он просто смоо систематизировать свои обязанности и понимать, что это надо просто надо делать.

Ответы

Добрый и Вам.

«нет ответственности ни перед родителями, ни перед самим собой.» скажите, как именно Вы в нем воспитывали ответственность? Единственный способ воспитать ответственного человека — это доверие и признание за ребенком права совершать ошибки. Вы доверяете ребенку?

«боюсь потерять полный авторитет» — это ведь Ваша проблема (не сына), так почему он должен нести за это ответственность?

«хочется, чтобы он просто смог систематизировать свои обязанности и понимать, что это надо просто надо делать.» Здесь вопрос мотивации. Хочется Вам (для чего, кстати?), а делать это должен сын (а он в этом как-то заинтересован?)

Ваша тревожность (именно так, вопрос сейчас не о воспитании, а о Вашей неудовлетворенности собой, как мамы) вызвана потерей контроля над сыном. И Ваш запрос — это способ получить утерянный контроль. Расскажите о себе, что именно Вас тревожит и почему сын должен безоговорочно подчиниться Вам?

Доброго вечера, Ирина.

Как давно это начало проявляться?