Оформление участка - вопрос №96428

у меня следующая ситуация: предлагают участок в давно существующем котеджном поселке, у часток земли никем не использовался и по ген.плану товарищества похоже на нем должны были распологатся гостевая парковка и детская площадка, человек который мне его предложил сейчас подготавливает все документы и оформляет на себя право аренды на 10лет, т.е участок не в собствености, и потом переоформляет право аренды напокупателя и после того как я построю на нем и зарегестрирую его в рег.палате земля перейдет ко мне в собственость. Мне очень подходит этот участок как по месторасположению так и цене, но вот оформление вызывает вопросы, хотелось бы получить первичную консультацию, может это вообще чистой воды развод? и такой схемы оформления не существует? Не хотелось бы столкнутся с тем что как только я построю дом комне придут и скажут плати еще или проваливай с моей земли...

Ответы

Воздержитесь заниматься строительством для личных целей на субарендованном или арендованном участке.

Приобретите участок в установленном законом порядке в собственность (Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а только затем хозяйствуйте. Это гарантия, что всё будет правильно.