Как тренировать смелость? - вопрос №964293

Добрый день. Помогите разобраться. Я испытываю сильный страх в общении с девушкой. Звонок на мобильный, стоит огромного количества нервных клеток. Поход в гости еще больше. По ходу я социофоб, так как боюсь звонить не только своей девушки, но и любой другой и вообще для меня встреча или общение по телефону с человеком (например с потенциальным работодателем) — большой стресс инекое испытание. В общем постоянно избегаю подобного или оттягиваю. Считаю это большим недостатком, проблемой и огромным камнем мешающим мне жить нормально (не говоря уже о полноценной жизни). Считаю отсутствие смелости проблемой комплексной, а не частной. Есть люди которые позволяют себе — «сметь», а есть другие. Первая категория берет от жизни многое (девушек, слово в незнакомых и знакомых компаниях, повышение по зарплате и т.д. и т. п.). Вторая же категория, позволяет себе отказываться от всего, что им хочется, оправдывая себя — «псевдо-воспитанностью», приписывая себе качества, такие как отсутствие наглости и ушлости. Но на самом деле они так-же как и представители первой группы, хотят иметь возможность «сметь» — звонить друзьям, подругам и остальным, без волнения и в тот момент, когда им этого хочется.

Прочитав и услышав кучи рекомендаций, нашел себе три практических руководства в борьбе со страхами.

— Учиться расслабляться. Дома мы очень смелые и легко справляемся с социальными задачами. А ведь дома, мы как ни где расслаблены. Думаю искусственное расслабление в нервной ситуации, дает возможность легче стать частью ситуации и убрать ненужные замки и цепи — появляющиеся во время страха.

— Как можно чаще идти навстречу страху. Если страшно позвонить (особенно если очень страшно), взять и позвонить (желательно предварительно расслабившись).

— Ни когда не откладывать эти задачи на (завтра, после завтра, через час, через пол часа). В противном случае, приходится всегда заниматься откладыванием и эта практика не дает ощутимой пользы в приобретении навыка — «сметь». Пример. Вышел сейчас на улицу сделать звонок. Но решил сделать это позже, найдя кучу отмазок. И так практически всегда. Потому и складывается мнение, что нужно отучить себя откладывать решение проблем (тем более легких) на потом, в абсолютно казалось бы легкой ситуации.

Уважаемые психологи. Поделитесь своим мнением по поводу трех вышеописанных руководствах, так-же хотелось бы прочитать ваши советы и рекомендации (чем больше, тем лучше). Ну и расскажите, что это за проблема такая у меня. От куда ноги растут и как решать? Мне очень страшно(((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

Я испытываю сильный страх в общении с девушкой. Звонок на мобильный, стоит огромного количества нервных клеток. Поход в гости еще больше. - Не вы первый, не вы последний. Подобные проблемы (но никак не катастрофические) испытывает около 50% парней, живущих в социуме (если не больше). Определить в данном случае нужно ваш конечный страх — чего вы боитесь больше всего, совершая звонок девушке этой или каким-либо другим? Определив страх, следует проверить его на полезностьлогичность и реалистичность.

Например, больше всего боитесь, что девушка ответит Вам в телефон что-то вроде: "Не звони мне больше! Почему — по кочану!". И тут следует определить мысли следствия, которые вы внушаете себе в результате такого события. Например Вы можете сказать себе: "Раз она так мне ответила, значит я парень, которые не умеет общаться с девушками".

Полезность  — если придерживаться убеждения о том, что резкий негативный ответ девушки может сделать из парня человека, не умеющего с ними общаться, поможет ли такое убеждение этому парню в жизни чувствовать себя спокойно? Тоже нет. Значит такое убеждение следует пересмотреть.

Логичность — Если девушка сказала парню, чтобы он никогда ей не звонил и не писал, значит ли это ТОЛЬКО и и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО то, что этот парень не умеет общаться с девушками? Нет, потому что во-первых он пока что не знает, что творилось в голове и жизни этой девушки, а это могло повлиять на ее поведение в данной ситуации, во-вторых, даже если она действительно была в таком настроении из-за парня, который ей позвонил, это никак не говорит о том, что этот парень не умеет общаться с девушками, так как в этом случае любая девушка может сказать парню нечто подобное, и он с какой-то стати должен будет повесить на себя ярлык «Неумеха».

Реалистичность — в реальности каждый ли парень, получивший от девушки негативный ответ потом всю оставшуюся жизнь не общается с девушками и ни с кем не может познакомиться? Тоже нет. В реальности такому случаю найдется множество опровержений.

Вышесказанный метод был примером. По нему Вы можете определить свои собственные убеждения, которые вы неосознанно используете, когда пытаетесь звонить девушкам.

--------------------------------------------------------------------------------------

По ходу я социофоб, так как боюсь звонить не только своей девушки, но и любой другой и вообще для меня встреча или общение по телефону с человеком (например с потенциальным работодателем) — большой стресс и некое испытание. - Тоже самое. Ищите конечный страх, в который все упирается (чего боитесь больше всего?), и анализируйте его вот таким образом, как указано выше.

Считаю это большим недостатком, проблемой и огромным камнем мешающим мне жить нормально (не говоря уже о полноценной жизни) - тут Вы скорей всего правы, данные страхи на мой взгляд было бы не плохо проработать, так как вот эти конкретные страхи — они распространенные, а есть страхи, которые намного хуже этих, и справляться с ними намного тяжелее. Например Антропофобия (боязнь людей вообще в принципе) или Панафобия (боязнь вообще всего, что может произойти).

— Учиться расслабляться.  — на мой взгляд расслабление стоит тренировать только при условии, что вы испытываете беспричинное волнение, находясь дома, и испытываете его так часто и сильно, что оно Вам жить мешает. Если нет, то вряд ли Вы сможете достаточно расслабиться на собеседовании на новой работе или вообще где-либо, не находясь дома.

— Как можно чаще идти навстречу страху.  — вот тут согласен. Что называется  - клин клином вышибает — самый действенный метод избавления от страха. Но и тут опять же нужно соблюдать адекватность в использовании. Не стоит бросаться под танк, если боитесь танков, как и не стоит доставать одного и того же человека, если боитесь ему звонить. С другой стороны, если покопавшись в своих убеждениях Вы обнаружите, что имеете сильный страх разрыва отношений, то может быть именно звонки девушке спровоцируют это событие и покажут вам, что разрыв отношений — это не так уж и страшно. Но под танк по прежнему кидаться не стоит :)

Ни когда не откладывать эти задачи на (завтра, после завтра, через час, через пол часа).  — зависит от задачи. Совсем-совсем никогда не откладывать эти задачи Вы не сможете, иначе говоря — Вы не сможете ВСЕГДА выполнять их удачно. Вы человек, Вам (как и всем людям на свете) свойственно бояться, ошибаться, падать духом и это нормально. Это то что НЕОБХОДИМО испытать, пережить, пропустить через себя, чтобы продвинуться хоть на шаг вперед. Потому что НЕВОЗМОЖНО жить свою жизнь и никогда не испытывать неудач. Именно неудачи качают ваши эмоциональные и психологические мышцы, неудачи это вес на ваших гантелях, и если веса на гантелях нет (т.е. нет неудач), вы не сможете качать ваши мышцы.

Если Вам интересна эта тема и вы хотите узнать больше, приобретите книгу Психотренинг по методу Альберта Эллиса — абсолютно доступным и человеческим языком там изложена рационально-эмоционально-поведенческая терапия, которая сейчас применяется практически каждым психологом. Она поможет Вам найти сорняки в своем мышлении, и научит Вас мыслить более осознанно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Женя, вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и который обязательно поможет вам. Вы можете поискать специалиста и на нашем сайте, потому что фобии и страхи, если они у вас есть, можно убрать и в режиме Скайпа. Прочтите эти статьи. В них вы познакомьтесь с прекрасными без медикаментозными и эффективными психотерапевтическими методами лечения фобий, страхов, многие из которых применимы в режиме онлайн (Скайп). Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам стоит выбрать только специалиста на сайте имеющего сертификаты в этой области и по этим методам

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Вопрос в том чего вы на самом деле боитесь: общения с девушкой или того что за ним может последовать, отказа вам или наоборот согласия. Страх — это невидение пути, отсутствие четкой цели  вы боитесь заблюдиться и выглядеть глупо, на самом деле нужно четко знать для себя чего вы хотите, и тогда результат будет либо положительным либо отрицательным но в любом случае результат. Если вы не пригласите девушку на танец вы не узнаете откажет она вам или нет, не узнаете  что вслучае ее отказа и вашей настойчивости сломается она под вашим натиском или даст вам пощечину, и даже в этом случае вы будете иметь опыт.Лучше попробывать и разочароваться чем не попробовать и сожалеть!