Свердловская область

Хочу стать отцом официально для своего сына! - вопрос №964441

300 p

Добрый день, профессионалам! Мужчины, с праздником! Помогите с важным для меня вопросом! Так получилось, что у меня (я женат) родился сын от другой девушки. Я от сына не отказываюсь и хочу всячески участвовать в его воспитании и т.д. Мать ребенка не соглашается с моими предложениями, позволяющими максимально сблизится с ребенком. Поэтому, первое, чего бы мне сейчас хотелось, это официально статьотцом ребенка с записью в паспорте. Подскажите подробнее, как мне это всё сделать пошагово? Какие нужны документы и т.д.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А кто записан в документах ребеночка в качестве отца? Если записан другой мужчина, то отцовство необходимо оспаривать.
Если никто, и договориться не получилось, то обратитесь в суд с иском об установлении отцовства.
Что нужно для этого. Нужен паспорт, исковое заявление, документы личного характера (письма, открытки, фотографии, анкеты), из которых следует, что ребенок может быть Вашим. Ну и копию свидетельства о рождении ребенка.

Для справки ст.49 СК РФ: Установление отцовства в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток! С праздником вас!

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Вам надо подать в суд заявление об установлении отцовства и внесении записи в свидетельство о рождение ребенка вас как отца, для этого нужна судебно-медицинская экспертиза на установление вас как биологического отца и на основании этого вы официально станете отцом ребенка.

Здравствуйте, Евгений. Вас так же с праздником.

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком(если мать ребенка не пускает вас к нему вам придется делить время общения). Порядок общения определяете в заседании по договоренности с матерью. У Вас с матерью равные права на воспитание и общение с ребенком!!! Экспертизу оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если решение суда будет в пользу стороны, заявившей ходатайство о проведении экспертизы, то расходы по ее оплате суд взыщет с проигравшей стороны.
Исковое заявление  об установлении отцовства подаётся в судебный орган по месту проживания истца или же по месту непосредственного проживания ответчика.

Для начала надо стараться и еще раз стараться разговаривать с матерью ребенка. Вы теперь не чужие друг другу. И все что вы будете делать — это ради вашего ребенка. Никакой другой мужчина никогда не будет любить вашего ребенка сильнее, чем вы, ее родной отец. И ребенок без отца будет страдать. Почитайте про это в интернете и обоснуйте, донесите до нее это. Это будет ваша самая большая победа, а все эти судебные волокиты – и в дальнейшем для ребенка ничего хорошо не принесут. Я думаю пройдет время, обиды утихнут и вам надо с ней поговорить и постараться все решить мирно.

В _____________________суд

ИСТЕЦ: ФИО ваши

прож. _______________________

ОТВЕТЧИК: _______________

                       ( ФИО матери).

Адрес:_______________________

                                                           ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ

                                                     Об установлении отцовства

   В период с ____________ ____ года я состоял в отношениях с _______________________ ТУТ ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ ВСЮ СИТУАЦИЮ ВАШУ……………………………………………………………………………………………………………………………… Я являюсь отцом ребенка, желаю его воспитывать, однако поскольку брак между мной и ______________________ зарегистрирован не был, заявление в порядке  п.4 ст.48 СК РФ  я не подавал.  ________________ дать  письменное согласие  на установление отцовства отказывается.

   В связи с указанными обстоятельствами требуется установление отцовства в судебном порядке.

  Факт наличия между мной и _________________ фактических отношений могут подтвердить свидетели.

   В соответствии со ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

  На основании изложенного и руководствуясь ст.49 СК РФ,

                                           П Р О Ш У:

Установить, что я ВАШЕ ФИО, ___________  ___ года рождения, уроженец _________________________области, являюсь отцом ФИО РЕБЕНКА, ____________  ____ года рождения, матерью которого является  ФИО МАТЕРИ.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия заявления
  2. Квитанция об оплате госпошлины
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копия паспорта.

«__» ____________  _____ года                              ФИО.______________

в вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. в суде необходимо будет доказать биологическое отцовство. сейчас это чаще всего делается при помощи ДНК-теста, о проведении которого вам нужно будет ходатайствовать в суде, если мать ребенка будет упорствовать, не признавая ваше отцовство.

решение суда, установившее отцовство, будет основанием для регистрации вас органом ЗАГС в качестве отца ребенка с выдачей соответствующего свидетельства, после чего и в паспорт ФМС сможет внести запись о ребенке.

            Вы своего добъётесь, вопреки воли матери станете официальным отцом своего ребёнка. Это технически сделать не трудно.

Пишите в суд иск об установлении отцовства согласно Семейного кодекса РФ. И получаете запись в ЗАГСе об отцовстве, с внесением в паспорт соответствующей записи.

Вы должы обратиться в суд с заявлением о признании отцовства.