Развод с разделом имущества - вопрос №96474

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Собираюсь разводиться с мужем.У него имеется приватизированная квартира, в ней зарегистрированы и проживают его родители, собственность оформлена только на него.Могу я предендовать, при разводе, на половину квартиры?

Ответы

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в браке, то при разделе имущества она делиться будет! Ну а если муж приобрел эту квартиру до брака, или получил ее в наследство или в дар, то эта квартира разделу не подлежит!

Нет, квартира делится не будет, вне зависимости от того, в браке производилась регистрация или до брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
(ред. от 23.12.2010)

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация является безвозмездной сделкой, следовательно квартира будет личной собственностью того супруга, на которого зарегистрирована.