Рязанская область

Требования к сотруднику после увольнения - вопрос №965593

В 2010 году до ухода в отпуск по беременности и родам и в последствии по уходу за ребенком до 3 -х лет, за месяц до положенного декрета обратилась в департамент по кадрам в своей организации за расчетом количества дней положенного мне трудового отпуска. На основании их расчета написала заявление, которое было согласовано во всех положенных службах и соответственно подписанодиректором.

Во время декрета я сменила место жительства, в связи с чем на работу не вышла, а уволилась по собственному желанию. Мне перечислили на карту окончательный расчет и прислали почтой трудовую книжку.

Но через пару недель позвонила какая-то девушка, представившись сотрудником бухгалтерии и попросила вернуть те деньги которые мне перечислили на зарплатную карту. Объяснила это так: мы ошибочно перечислили Вам 13 тысяч, отдел кадров нам сказал вычесть их, потому что вам 3 года назад ошибочно дали 6 дней трудового  отпуска, а мы их вам наоборот начислили. Я ей ответила, что я не согласна и мой отпуск был согласован, кто она такая я не знаю и пусть делает запрос от руководства организации.

Прошло еще 2 месяца……… И вот сегодня получила уведомление о заказном письме из этой организации. Подскажите пжл. как лучше всего мне себя вести в этой ситуации…..

стоит ли забирать на почте это письмо?

какие риски могут меня поджидать?

каким образом организация может с меня вычесть 26000 рублей, если последние полгода я получала там по 900 рублей в месяц…..( что тоже странно как-то: первые 1,5 года сумма была более или менее стабильной, около 14-16 тысяч руб), потом резко выплаты прекратились и когда ребенку было 2,5 года на карту перечислили 41000 рублей, потом еще пару месяцев по 4100 руб, а после по 890 рублей до 3-х лет………)?

Лучший ответ по мнению автора

Нина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/

— удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

в случае обнаружения счетной ошибки, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца с момента обнаружения счетной ошибки  и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания;

— заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением ряда случае, в том числе  счетной ошибки.

2. Согласно Комментариев к Статье 137 ТК РФ под редакцией Орловского — полная версия по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_137.html

«В абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК говорится об удержании за неотработанные дни отпуска, полученного авансом. Однако при увольнении по основаниям, которые с точки зрения законодателя являются уважительными и которые перечислены в данном абзаце, удержание за неотработанные дни отпуска не производится. Возможны случаи, когда удержание юридически допустимо, но практически неосуществимо, поскольку у работника нет причитающихся к выплате сумм или их недостаточно. В подобных случаях удержание также не производится и дальнейшее взыскание не осуществляется, поскольку отсутствует соответствующий правовой механизм

3. Поскольку ТК РФ не дает точного определения счетной ошибки, исходя из судебной практики счетной ошибкой принято считать  ошибку, связанную с:

—  арифметическими действиями при расчете заработной платы;

—  механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу;

— а также ошибка, вызванная сбоем в работе бухгалтерской программы.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель имеет право удержать излишне начисленные средства только при доказательстве того факта, что имела место счетная ошибка, в установленные сроки — не позднее месяца с момента обнаружения факта ошибки и при письменном согласии работника — при условии если работник продолжает работать (и то в установленном Статьей 138 ТК РФ размере). При его увольнении — при окончательном расчете.

** За работодателем остается право на обращение в суд (хотя механизм не урегулирован), где ему придется прежде всего доказывать факт счетной ошибки (дополнительно необходимо посмотреть на срок исковой давности в Вашем случае). Обзор судебной практики — по ссылке http://www.ibuh.ru/salary/56625/

*** В Вашем случае изначально лучше получить заказное письмо и ознакомиться с его содержанием, а дальше — исходя из обстоятельств — продумывать возможные варианты развития ситуации. Каких-либо существенных рисков  (опираясь на факты, изложенные в Вашем письме) на данном этапе я  для Вас не вижу.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана