Москва

Земельный вопрос - вопрос №965862

Добрый день!
У меня есть вопрос к профессионалу своего дела.
В 2002 году земельный участок, под индивидуальным домом, оформлен в собственность. Затем приняли решение оформить куплю земельного участка (2011 год), прилегающего к ранее оформленному, в пределах красной линии. Но произошли изменения в земельном кодексе: а именно, муниципальные земли перешли в категорию «Д» — под застройку, туда же попал и данный запрашиваемый участок.Его в итоге дали только в аренду.
Спустя 2 года (в 2013 году) земельный комитет в одностороннем порядке прервал аренду, сославшись на не своевременную регистрацию в регистрационной палате. Весь пакет документов и договор прислали нам обратно.

Вопросы: Правомерно ли продолжать с нас взымать арендную плату после одностороннего расторжения?
Обязаны ли мы и далее оплачивать аренду и не будет ли для нас последствий после прекращения платежей с нашей стороны? (Если имеет значение, то мы оба инвалиды 1-й и 2-й группы).

Ответы

Если Вы продолжаете пользоваться землей, то взимание арендной платы, естественно, является законным. Если же землю Вы вернули местной администрации (земельному комитету), то платить не за что.

Buh