Рязанская область

<p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Добрый день!... - вопрос №966225

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как «расшевелить» судебных приставов, что бы они всерьез занялись исполнительным производством. Излагаю суть: Мой дедушка 20 с лишним лет проживал в деревне, но случилось так, что в 2010 году умерла его жена, а в след за ней через год умер и их сын. В связи с этим и вследствие пошатнувшегося здоровья и преклонныхлет (76 лет), он перебрался жить в город, но не прошло и 40 дней со смерти его сына как товарищ Смирнов Д.А. воспользовавшись тем, что хозяина нет на месте, совершил кражу техники и поджог всего нажитого дедом непосильным трудом (более подробно в прикрепленных файлах). Решением суда товарищу Смирнову дали условный срок на 2года и 3 месяца, и обязали выплатить нанесенный материальный и моральный ущерб в размере 774 тыс. рублей с копейками (на основании исполнительного листа с 31 мая в течение 3 лет). Было возбуждено исполнительное производство, но так как невозможно было установить местонахождение должника, его закрыли. В январе 2013 возбудили новое производство, в ходе прокурорской проверки, исполнения которого были найдены нарушения ФЗ «об исполнительном производстве». Пристав-исполнитель и старший пристав были, конечно же, уволены задним числом. Также говорилось о том, что некоторая сума (16809рублей) была возмещена, часть которой в указанный расчетный счет пенсионной книжки, а часть двумя почтовыми переводами. Однако, как уверяет дед, никаких денег не поступало. В банке и на почте его просто-напросто посылают подальше. Далее была еще одна прокурорская проверка, исполнения производства новым приставом, выявлен ряд правонарушений, теперь дело ведет четвертый пристав, а никаких подвижек нет.

И в связи с эти у меня несколько вопросов: Что нам делать и куда обращаться? Что будет, когда закончится условный срок должника (26.07.2014)? Что будет, когда закончиться срок действия исполнительного листа (31.05.2015)?

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Чтобы грамотно бороться с приставами, надо регулярно знакомиться с материалами исполнительного производства и смотреть, делают ли что-то приставы или нет, т.е. принимают ли все меры для взыскания долга. Если не делают, то остается только грамотно и обоснованно жаловаться в прокуратуру, вышестоящие органы ФССП и в суд. Если исполнительный лист находится у пристава на принудительном исполнении, то никакие сроки давности по нему не текут.  

24.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store