Рязанская область

<p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Добрый день!... - вопрос №966225

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как «расшевелить» судебных приставов, что бы они всерьез занялись исполнительным производством. Излагаю суть: Мой дедушка 20 с лишним лет проживал в деревне, но случилось так, что в 2010 году умерла его жена, а в след за ней через год умер и их сын. В связи с этим и вследствие пошатнувшегося здоровья и преклонныхлет (76 лет), он перебрался жить в город, но не прошло и 40 дней со смерти его сына как товарищ Смирнов Д.А. воспользовавшись тем, что хозяина нет на месте, совершил кражу техники и поджог всего нажитого дедом непосильным трудом (более подробно в прикрепленных файлах). Решением суда товарищу Смирнову дали условный срок на 2года и 3 месяца, и обязали выплатить нанесенный материальный и моральный ущерб в размере 774 тыс. рублей с копейками (на основании исполнительного листа с 31 мая в течение 3 лет). Было возбуждено исполнительное производство, но так как невозможно было установить местонахождение должника, его закрыли. В январе 2013 возбудили новое производство, в ходе прокурорской проверки, исполнения которого были найдены нарушения ФЗ «об исполнительном производстве». Пристав-исполнитель и старший пристав были, конечно же, уволены задним числом. Также говорилось о том, что некоторая сума (16809рублей) была возмещена, часть которой в указанный расчетный счет пенсионной книжки, а часть двумя почтовыми переводами. Однако, как уверяет дед, никаких денег не поступало. В банке и на почте его просто-напросто посылают подальше. Далее была еще одна прокурорская проверка, исполнения производства новым приставом, выявлен ряд правонарушений, теперь дело ведет четвертый пристав, а никаких подвижек нет.

И в связи с эти у меня несколько вопросов: Что нам делать и куда обращаться? Что будет, когда закончится условный срок должника (26.07.2014)? Что будет, когда закончиться срок действия исполнительного листа (31.05.2015)?

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Чтобы грамотно бороться с приставами, надо регулярно знакомиться с материалами исполнительного производства и смотреть, делают ли что-то приставы или нет, т.е. принимают ли все меры для взыскания долга. Если не делают, то остается только грамотно и обоснованно жаловаться в прокуратуру, вышестоящие органы ФССП и в суд. Если исполнительный лист находится у пристава на принудительном исполнении, то никакие сроки давности по нему не текут.