Ярославская область

Взыскание пени - вопрос №966553

Добрый день!
Должник просрочил выплату по исполнительному листу на три месяца. При этом жолжник перечислил сумму в адрес судебных приставов в сентябре 2013 г., а судебные пристав перевели деньги на мой счет только в ноябре 2013 г.
Сейчас хочу подать иск о возмещении пени за просрочку платежа.
Интересует вопрос иск предъявлять необходимо только должнику за не своевременную оплату или еще третьим лицомуказывать приставов?

Ответы

Если должник перечислил денежные средства судебным приставам, значит решение суда он выполнил. За то, что приставы своевременно не перечислили деньги взыскателю, несет ответственность Служба судебных приставов. Кроме того, не обязательно подавать иск, поскольку в случаях, установленных законом достаточно и правильно подать заявление об индексации присужденных сумм. Вы уточните о каком долге идет речь в судебном решении, когда оно вынесено, когда возбуждено исполнительное производство и когда должник перечислил деньги приставам,  и тогда можно будет определиться, что Вам делать дальше.