Рязанская область

Здравствуйте! Помогите мне в моей... - вопрос №967005

Здравствуйте! Помогите мне в моей проблеме. Я работаю в женском коликтиве нас в кабинете сидит 5 человек. Обстановка всегда хорошая, отношения тоже, всегда всем делимся вместе решаем возникшие проблемы.Вообщем все хорошо было пока у одной девушки не пропали деньги. Деньги у неё хронились в тетради в столе( это школьные деньги (Она родительский комитет) и были собраны на подарки детям.Сумма 13000т.р.Начали выяснять кто мог взять. Как она утверждает, что это произошло в пятницу. Начали сопоставлять факты. Кто уходил последним, кто был и т.д. Я ушла с работы вместе с той девушкой (Марией) у которой пропали деньги, в кабинете оставалась одна девушка( Марина). Когда я доехала до дома я вспомнила, что забыла взять работу на дом, я так делаю часто, что не успеваю беру работу на выходные домой. Когда я вернулась на работу в кабинете мыла полы уборщица, она уже домывала и попросила закрыть кабинет, я собрала нужные документы закрыла кобинет и уехала, как выесняется в субботу, что у Маши пропали деньги из стола, и обвенили меня в этом, так как у меня есть долги и я вернулась на работу и ушла последняя. Как мне доказать, что я не брала этих денег.Весь колектив от меня отвернулся, начальник просит написать по собственному желаниюКак быть не знаю, сил нет ходить на работу. Подскажитечто делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, действие презумпции невиновности (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ)никто не отменял, до тех пор,  пока вина  гражданина не доказана в суде и решение суда не вступило в законную силу, никто не вправе его обвинять и ему не в чем оправдываться,… бремя доказывания(поиск, сбор доказательств, представление в суд) обвинения лежит на «стороне обвинения».То, что произошло, послужило  уже  уроком для  вашей сотрудницы, но это не дает ей и другим право строить свои домыслы и  культивировать у вас  чувство вины. Работайте без комплекса вины, отпустите его, иначе эта  О БИД А ( БЕДА) сделает  свою работу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Сначала хочется сказать, что вот так все хорошими кажутся, пока все хорошо. Но в щекотливой ситуации, как этой не мудрено подозревать кого угодно, а тут еще ваше вынужденное возвращение не в Вашу пользу… Не удивлюсь, если из всех коллег в кабинете Вы или самая молодая по возрасту или сотрудник с меньшим стажем у данного работодателя. Пусть Вас не пугает казалось бы, предвзятое отношение к вам, действительно, людям свойственно «находить крайнего», кого-то винить, не имея критики к своим действиям. Мой совет, посмотрите на ситуацию несколько прозрачно: согласно презумпции невиновности, обвинять Вас никто не имел права, голословно можно лишь оклеветать человека. Вы же, свою невиновность не должны никому доказывать! Разве что, только в моральном плане (восстановить свое честное имя и укорить их в заблуждении), и, как следствие, чтобы не увольняться с работы. Хорошую бы роль сыграли камеры наблюдения, которых полагаю, что в помещении нет. Практика моей следственной работы показала, что именно вмешательство органов МВД только в данном случае остается лучшим средством.

        При хищении денежных средств также в одной организации, да кроме того — органе местного самоуправления муниципального образования, проведенная органами дознания полиции проверка сподвигла виновное лицо «подкинуть» конверт, и представляете куда — на стол руководителю, с запиской раскаятельного содержания — в итоге, заявитель забрала заявление и поиски совершившего хищение «коллеги» прекратились. Было доказано, что в период совершения преступления (а он ограничивался часами), кроме работников учреждения, посторонних лиц не было. В принципе, всех устроило такого рода завершение расследования, потому как все давно вместе работают и подозрения вслух даже стеснялись произносить.  Самое интересное было впереди, как и в вашем случае — деньги были похищены из почтового конверта (не самый надежный способ как и тетрадь для хранения денег), который на дактилоскопической экспертизе по отпечаткам пальцев, показал наличие отпечатков пальцев 2-го лица, помимо потерпевшей. Но результатов экспертизы не дождались, также по причине прекращения уголовного преследования. На пояснительной записке с возвращенными деньгами также были обнаружены отпечатки пальцев данного человека. Поясните пожалуйста, неужели в полицию заявление по инциденту в Вашей организации никто не обращался? Если нет, то необходимо Вам, да-да, именно, Вам надо сообщить в качестве 3-го лица о произошедшем преступлении. Может как версия, преступление было совершено либо охранником, либо уборщиком служебных помещений, и именно проведение экспертизы снимет все подозрения с Вас: достаточно только того, чтобы снять Ваши отпечатки пальцев и подтвердить их отсутствие на тетради, из которой похищены были деньги.

Здравствуйте! Если вы уверенны в своей невиновности, и денег не брали - предложите (потребуйте) всем участвующим лицам (всем кто имел доступ к деньгам, включая уборщицу) пройти полиграф (детектор лжи). Это можно сделать и в частном порядке. Думается это в коллективе, все поставит на свои места, т.к. лицо виновное, обычно начинает уклоняться от прохождения под различными предлогами (заболеет внезапно, начнет «качать» права, будет утверждать, что это незаконно и т.д.). Как говориться на воре и шапка горит. Другого выхода нет.

Buh