Волгоградская область

пересчет долга по алиментам - вопрос №967215

 Здравствуйте. Меня вызвали к судебным приставам, для того чтоб произвести перерасчет долга по алиментам. Судебный приказ от 13.12.2007.   Исполнительное производство от 21.01.2014 .  За какой период будет происходить пересчет долга по алиментам?

С Ув.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

Период, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, независимо от 3-летнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Виновное поведение должника, приведшее к образованию задолженности, может выразиться в сокрытии своих доходов или иного имущества, не сообщении об изменении места работы или жительства и других действиях, препятствующих взысканию алиментов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.