Ивановская область

алименты - вопрос №967289

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если жена подала на алименты, а отец хочет подать в суд на экспертизу ДНК. Оба родителя проживаю в разных городах, жена в Москве, муж в Шуе. Можно ли на время экспертизы приостановить дело о взыскании алиментов? Можно ли подать на проведение экспертиза ДНК по месту жительства мужа? Т.к. он не может выехать по местужительства супруги из-за перенесенной аварии, т.к. проходит медицинское обследование и не может по состоянию здоровья выезжать на дальние расстояния.

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Исковое заявление подаётся по месту проживания ответчика. Вы подаёте исковое заявление об оспаривании отцовства, в рамках которого настаиваете на проведении генетической экспертизы! Вы можете либо ходатайствовать о приостановлении взыскания алиментов, либо(что в Вашем случае всё равно придётся делать) — после подавать на возврат денежных средств. уплаченных в качестве алиментов. В случае рассмотрения дела в Вашу пользу, это будет относится как раз к тем случаям, когда это возможно сделать.

каждый подает иск по месту жительства ответчика. после чего отец может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела о взыскании алиментов до рассмотрения по существу дела по его иску об оспаривании отцовства. если отец не может выехать зля участия в судебном заседании он может направить либо своего представителя, либо ходатайствовать о рассмотрении дела без его участия.