Астраханская область

Пенсия - вопрос №967752

Доброго дня. В 2011г обратился в пенсионный фонд РФ по Лененскому р-ну гор. Астрахани, по поводу выхода на пенсию «по вредности». Работал реф. механиком и в море, в общей сложности 8 лет 9 месяцев 12 дней. Просмотрев мои документы, мне сказали: «досрочная пенсия не положена, приходи в 60». Документальных подтверждений отказа не имеется, но есть более 3-х свидетелей устного отказа.По пришествию двух лет, в 2014 году пришёл снова, с этими же документами, приняли на учёт по льготной пенсии, получается, что эти два года мне пенсию не доплатили. Как быть, что делать?

Ответы

Всегда обращайтесь с письменным заявлением в ПФР, тогда и ответ тоже будет письменным.
Вы не сможете доказать в суде факт обращения за пенсией свидетельскими показаниями, т.к. речь идёт о взыскании недочисленной пенсии за 2 прошедших года, исковые требования материальны, свидетельским показаниям веры нет. Да и документы, необходимые для назначения пенсии с вас требуют после письменного обращения за ней.