Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня очень сложная... - вопрос №967926

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Мы с родителями и 2-мя моими сёстрами жили в общежитии. Нам дали квартиру, но почему-то всем вместе как многодетной семье, хотя только 1 сестра младше 18 лет и статус многодетной семьи мы потеряли сразу же, как мне, старшей, исполнилось 18. Для получения квартиры нас с сестрой заставили отказаться от программы «молодёжи — доступное жильё»,хотя мы очень хотим жить отдельно от родителей. Мама является главным квартиросъёмщиком и наотрез отказывается приватизировать квартиру. Кроме того, оказалось, что она набрала кредитов на 2 млн р., а сама зарабатывает не больше 10 т.р. в мес. Первоначально она брала кредит для соседки из деревни. А потом пошло как снежный ком. Соседка денег на оплату не давала, мама брала другие кредиты на оплату первых. Вопросы такие: 1) могу ли я как-то приватизировать свою долю в квартире без согласия родителей? 2) могли ли мы с сестрой при получить отдельное жильё от родителей? 3) как заставить маму не брать новые кредиты? (признать недееспособной? чем это грозит ей и нам? забрать у неё паспорт?) 3) из банка звонят с угрозами продать мамин долг. она угрожает нам, своей семье, приходом приставов и требует денег. могут ли приставы забрать и моё имущество тоже, если фактически я проживаю самостоятельно в отдельной комнате с замком? даже нашей всей семье трудно будет выплатить такой долг. почему банки выдают кредиты без данных о зарплате, а потом звонят с угрозами? какие могут быть решения?

Ответы

Елена, во-первых, если Вас это утешит, то ситуация, увы, весьма распространенная.

Признать маму недееспособной? Чтобы на это вопрос ответить, надо понимать по какой статье ее признавать таковой…  но в таком случае ее долги перейду на Вас раньше времени.

Паспорт забирать Вы также не имеете права.

А вот с приватизацией можно подумать, но в личке. У меня еще вопросы к Вам будут.

Buh