Нижегородская область

ПФР - вопрос №968069

После закрытия ИП остались долги в ПФР.Нету возможности платить а пени набегают огромные.Как быть? есть ли возможность не платить? или как избавиться от долга?

Ответы

Пеня рассчитывается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Следовательно, у Вас имеются задолженности за несколько лет.

Если в течение трех лет с момента образования задолженности Пенсионный Фонд не обратится за взысканием в судебном порядке, можете не платить, так как наступит срок исковой давности.