Ставропольский край

истец утверждает что давал в... - вопрос №968233

истец утверждает что давал в долг ответчику и просит истребовать с него через суд указанную сумму, но в качестве доказательств представляет только показания свидетелей и то которые подтверждают что истец им говорил что ответчик должен истцу определенную сумму денег. расписок и договоров по делу нет. я ответчик и хотел бы знать достаточно ли по таким делам только этих доказательств —по сути со слов

Ответы

Здравствуйте! Нет не достаточно. Заим — это сделка. Согласно ГК РФ «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Так же согласно ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, если сумма более 10 000 руб., и истец не предоставит письменных и других доказательств (видео- аудио- записи, электронные письма, СМС и т.д.), то суд должен в удовлетворении иска отказать.