Челябинская область

Проконсультируйте пожалуйста, сдавала квартиру девушке,... - вопрос №968303

Проконсультируйте пожалуйста, сдавала квартиру девушке, она не оплачивала 2 недели, я поехала и поменяла замки, теперь она мне звонит и требует чтоб я ей отдала документы (паспорт, СНИЛС, полис), которые якобы остались в квартире. Могу ли я ей отказать, пока она мне не вернула долг?

Ответы

Здравствуйте, Вы не можете удерживать документы и вообще держать их в залоге. За это предусматривается административная ответственность и штраф. А в случае уничтожения документов предусматривается, уголовная ответственность. Если у вас есть договор найма, взыщите задолженность в судебном порядке. Так же при передаче документов, вы можете получить с квартирантки расписку на сумму которую она вам должна.