Проблемы на работе. - вопрос №968553

Добрый день. Ситуация следующая: я решила сменить место работы и написала заявление. У меня его приняли все шло гладко. Уйти решила из-за отвратительного отношения начальства к сотрудникам. Мы ( администраторы) всегда держались «особняком» и казалось, что все хорошо. Но. На фоне нервов и переживаний я начала заболевать и решила взять официальный больничный. И тут понеслось… Те смены в которые быя не вышла начали затыкать оставшимися администраторами. Все начали кричать на меня, мол я всех подставляю и все в этом духе. Если честно, я мягко говоря была в шоке от этого. Казалось бы какое из дело? Меня это вообще не должно волновать, но я хорошо к ним относилась. Искренне. А теперь такое. Как психологи, скажите, существует ли вообще такое понятие как дружба на работе? Или же нет? Как нужно вести себя в такой ситуации? Вся проблема в том, что новая работа находится в этом же здании. Т.е. Видеть эти лица я буду еще долго. И дайте совет на будущее как вообще правильно себя вести в коллективе? Неужели всегда нужно оставаться в стороне и не привязываться к людям? Видимо жизнь меня ничему не научила…

Ответы

Анастасия, то что Вы сделали — это называется позаботились о себе. И в Вашей ситуации сделать это было необходимым потому, что тяжелая обстановка на работе могла бы развить у Вас какой-нибудь психоз или невроз. Уходить из коллектива всегда тяжело! А уходить из конфликтного коллектива — еще тяжелее. Поэтому то, что случилось — будем считать для этого коллектива — нормой, а Вам такая норма не нужна.

Отвечая на Ваш вопрос о том, есть ли дружные коллективы и хорошие отношения, можно так ответить: «Конечно же есть! Только Вы еще к ним не пришли, но, возможно, Вы уже близки к такому коллективу». Мне в Вас очень понравилась Ваша решимость! Не все люди делают то, что делаете Вы. А это уже говорит о задатках сильной личности, способной позаботиться о себе самостоятельно!

Если Вы сама по-себе не конфликтная натура, тогда вполне вероятно на новой работе у Вас сложатся хорошие отношения в коллективе, и особенно с начальством. И я искренне Вам этого желаю и надеюсь, что новое начальство более адекватное! Мира, света и добра Вам!

27.02.14

Анастасия, вы пишите:" На фоне нервов и переживаний я начала заболевать и решила взять официальный больничный". В этой ситуации вы повели себя  правильно , т.к. во-первых,  будучи нездоровой навряд ли вы были бы эффективны на рабочем  месте, а во-вторых, я думаю, что, заболев, и другие администраторы на вашем месте приняли бы такое же решение.

 Ваше право принимать решения и нести за них ответственность. О том, что «Видеть эти лица я буду еще долго». Вы не можете повлиять на поведение ваших бывших коллег, а вот свое отношение к этой ситуации можете изменить, оставаясь спокойной и уверенной, не принимая ее на свой счет.

  В новом коллективе будьте доброжелательны, не вступайте  в конфликты, узнайте требования, нормы, правила, существующие в компании, не рассказывайте в коллективе о каких-либо сложностях, о личной жизни пока не познакомитесь с коллективом поближе. А дальше — по ситуации. Удачи Вам!

27.02.14

Оставаться доброжелательной. Люди разные бывают.  Коллективы тоже. ..«Из- за отвратительного отношения начальства к сотрудникам»… обстановка в коллективе в целом нестабильная… сотрудники, отражение руководства… кто- то приспосабливается… Сделайте вывод и не обижайтесь на них. Ведите себя  миролюбиво, оставайтесь искренней, такой, какая Вы, есть., а людям умейте прощать их слабости. Удачи!

27.02.14

Анастасия, конфликты в коллективе возникают и будут возникать всегда. Потому и нужны мы, HRы. Коллектив — это как стайка дикообразов во время дождя: если слишком близко друг у другу — колется, слишком далеко — холодно :)

Сохранять нейтралитет и оставаться в стороне — тоже не лучшая стратегия: Вас будут избегать и не принимать в расчет Вашу точку зрения. 

В новом коллективе будьте доброжелательной, присмотритесь к людям в первый месяц — два. А потом уже решайте, хочется ли Вам с ними сблизиться. А на работе часто возникает дружба на всю жизнь, приятельские отношения с коллегами, которые Вам еще не раз могут встретиться на других местах работы, семинарах, конференциях и т.п. Многие из них впоследствии могут оказать Вам помощь в работе, дать Вам рекомендацию, поделиться полезными связями.

На работе мы проводим четверть жизни, и в это время надо не забывать жить полноценно. 

27.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store