Краснодарский край

Увольнение по ст. 77 ТК - вопрос №968572

В организации происходит реструктуризация, в результате которой часть должностей упраздняется, либо преобразуется в другие. При этом по части должностей предполагается снижение оплаты труда. За 2 месяца до вступления в силу нового штатного расписания (и всех остальных документов) сотрудники получили официальное уведомление о предстоящей реструктуризации и предлагаемой новой должности (об изменении существенных условий труда — так в оригинале). В этом жеуведомлении есть шаблоны «Согласен» и «Не согласен» с датой и подписью. 1. Должен ли сотрудник ожидать два месяца для уведомления о своем согласии или несогласии (т.е., например: может ли сотрудник уволиться в соответствии со ст. 77 раньше, до истечения срока — например, через неделю), и выплачиваются ему в этом случае соответствующие пособия (по ст. 178 ТК)? 2. Может ли организация задержать увольнение сотрудника в этом случае на 2 недели (как при увольнении по собственному желанию)?

Ответы

Сотрудник ждать два месяца не обязан, он может предложить уволить его раньше двухмесячного срока. Если работодатель согласен, то имеет право уволить работника раньше с выплатой компенсации, о размере которой договорится с работником. Если не договорятся, работник имеет право просто ждать два месяца, а потом уволиться. Организация, если работник предложит уволить его раньше, не обязана с этим соглашаться, если только работник не подаст заявление об увольнении по собственному желанию. Двухнедельный срок применяется только в последнем случае, если работник и организация не договорятся об увольнении раньше.