Курская область

Договор - вопрос №968694

здравствуйте. Вопрос такой: Возможно ли при расторжении договора получить назад задаток, если в договоре есть такие пункты "«8.1. «Договор может быть, досрочно расторгнут по инициативе Заказчика в любое время до момента передачи ему Сертификата с учетом следующего: 8.2.1. В случае если заявление Заказчика о расторжении Договора поступило Исполнителю до полной оплаты услуг согласно п. 2.1 Исполнитель производит возврат денежных средств свычетом фактически понесенных расходов от поступивших сумм через 20 рабочих дней после получения заявления о досрочном расторжении Договора ((не включая первоначальный задаток (п.2.3.1.настоящего договора)). Остальная часть удерживается Исполнителем в счет оплаты произведенных затрат и расходов Исполнителя по оказанию услуг Заказчику до даты поступления заявления о досрочном расторжении договора согласно п. 2.2; „“ СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пункт 2.3.1 противоречит Гражданскому Кодексу. Поэтому в данном случае Вам нужно в случае отказа в возврате задатка обратиться с исковым заявлением о признании договора недействительным. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является  ничтожной (недействительной).