Самарская область

Место договора возмездного оказания услуг... - вопрос №968774

Место договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правовых договоров

Ответы

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Следовательно это сделка.Предметом договора являются услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию, а также любые другие, кроме тех, которые оказываются по договорам, предусмотренным отдельными главами ГК РФ. Сторонами Д.в.о.у. являются исполнитель и заказчик. Ими вправе быть как граждане, так и юридические лица. ГК РФ не предусматривает для данного договора ограничений по субъектному составу, однако они могут вытекать из самого его существа или быть установлены законом для конкретных видов услуг. Только юридическое лицо может быть исполнителем по договору об оказании услуг телефонной связи. Если деятельность по оказанию конкретного вида услуг лицензируется, то исполнитель должен получить соответствующую лицензию.

Форма заключения договора также зависит от конкретного вида услуги. Д.в.о.у. может быть публичным (например, такими являются договоры на оказание услуг связи, медицинских, гостиничных). Многие из них заключаются путем присоединения заказчика к договору.Если иное не предусмотрено Д.в.о.у., исполнитель обязан оказать услуги лично. Заказчик должен оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.