Самарская область

УК РФ,кража - вопрос №969271

Здраствуйте, мне нужна помощь по уголовному кодексу РФ. Дело вот в чем, двое несовершенолетних подростка старше 16 но младше 18 лет, совершили кражу в таких магазинах как «остин», их засняла видеокамера как они совершили преступления, преступления были два раза, первый раз их не поймали, но осталась видео съемка, а второй раз они попались, отдали куртки, договорились и мирно ушли, и только после этого в магазине проверили видеокамеры и обнаружили что они еще совершали до этого кражи в их магазине, теперь они позвонили ребятам и сказали если они не вернут куртки они отдадут видео съемку полиции, теперь вопросы что за это может быть, как им этого избежать, и действует ли закон, что уже прошло больше 3 дней и дело не актуально или как там, ну что дело не возбудят и им можно оставить куртки себе?

Лучший ответ по мнению автора

Срок давности по ст.158 УК РФ, даже по части первой - 2 года, с момента совершения преступления. Куртки нужно вернуть. Иначе подростки получат судимости и испортят жизнь себе, своим родственникам и даже своим детям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не о том думаете, это я по поводу курток. Налицо недооценка опасности ситуации.Идите немедленно на переговоры с администрацией магазинов, любыми путями старайтесь не допускать передачи материалов в полицию, иначе уголовное дело будет возбуждено и неизбежно наступят последствия, изложенные уважаемым коллегой.

Buh