Смоленская область

Исковые требования - вопрос №969558

Что значит «частичное удовлетворение исковых требований».

К примеру.

Требования А:

— признать квартиру совместно нажитым имуществом и разделить пополам,

— признать гараж совместно нажитым имуществом и взыскать с меня компенсацию в пользу Б.… рублей за 1/2 стоимости гаража.

Требования Б.

— признать квартиру единоличной моей собственностью;

— признать гараж моей собственность и и взыскать с меня компенсацию в пользу А.… рублей за 1/2стоимости гаража.

Решение:

— признать квартиру совместно нажитой и разделить по 1/2 доли

— признать гараж совместно нажитым, оставить в собственности А и взыскать с А компенсацию в пользу Б.… рублей за 1/2 стоимости гаража.

После этого при распределении расходов суд говорит, что требования Б. удовлетворены частично (полквартиры вместо целой). Я же с этим не согласен, считаю, что требования Б. вообще не удовлетворены так как она не признала ничего совместно нажитым, а говорила только о единоличной своей собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сам иногда начинаю понимать смысл решений и определений суда после 5-6 прочтений. Посоветую одно, если вы не согласны: на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. Срок подачи частной жалобы 15 дней после её вынесения. Госпошлиной не облагается. Но вообще «частичное удовлетворение исковых требований», означает, что материально-правовые требования истца (именно истца) удовлетворены не полностью. Согласно статье 98 ГПК РФ: «В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».