Москва

Франшиза - вопрос №969636

День добрый! Пишу вам по поводу создания франшизы. Не понимаю до конца алгоритм действий.Есть мое раскрученное имя, есть определенная сфера деятельности. Какая последовательность действий должна быть, чтобы впоследствии регионы смогли покупать мою франшизу?

Ответы

Уважаемая Снежана! Франчайзинг или иначе — коммерческая концессия, осуществляется на основе договора. Ваша компания, как правообладатель, заключаете договор коммерческой концессии с другим лицом (юридическим или ИП), согласно которому Вы передает этому лицу право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих Вам исключительных прав (включающий право на товарный знак, знак обслуживания, и другие). Само собой не безвозмездно, а за определенное договором вознаграждение.

Договор должен быть обязательно заключен письменной форме и подлежит  государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Отношения по данному договору регулируются Главой 54 Гражданского кодекса РФ.

В принципе, для распространения Вашей франшизы на регионы нужна только Ваша активная реклама для привлечения пользователей для подписания договора коммерческой концессии.