Другое

Наследство - вопрос №969932

1. Какую часть наследства может получить сожитель, если есть законные наследники?

2.Имущество было продано при жизни, сожителем умершего без ведома законных наследников, можно ли каким-то образом получить свою часть имущества?

Ответы

Здравствуйте Валерий,
1. Сожитель не является наследником по закону.
И даже при условии, что наследников нет, сожителю не полагается какая-либо часть имущества в порядке наследования.

2. Для того что бы наследники приняли наследство, необходимо признать договор купли-продажи недействительным.
Из вопроса следует, что имущество было продано не собственником, а сожителем собственника(вероятно по доверенности.) Само по себе это обстоятельство не является основанием для признания сделки недействительной.

Договор купли продажи может быть признан недействительным в судебном порядке, если обстоятельства при которых была совершена сделка соответствуют одному из ниже представленных случаев(наиболее вероятные к применению)

  • Cделка заведомо противоречит основам правопорядка или нравственности;
  • Мнимая сделка, т.е. сделка, совершаемая лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия;
  • Притворная сделка, т.е. сделка, совершаемая с целью прикрыть другие сделки;
  • Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным;
  • Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним);
  • Сделки, совершенная с несоблюдением обязательно предусмотренной для нее законом нотариальной формы или государственной регистрации;
  • Сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
  • Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (кабальные сделки);
  • Сделки по распоряжению общим имуществом супругов, совершенные одним из супругов без согласия другого супруга;
  • Сделки по отчуждению имущества, заложенного по договору об ипотеке, совершенные без согласия залогодержателя;
  • Сделки по отчуждению жилых помещений, в которых проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, совершенные без согласия органа опеки и попечительства;
  • Сделки по отчуждению имущества, принадлежащего лицам, не достигшим 14 лет, и лицам, признанным судом недееспособными, совершенные их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) без согласия органа опеки и попечительства.

    После признания сделки недействительной, следует обратится к нотариусу(если с момента открытия наследства не прошло 6 месяце) или в суд(если прошло больше 6 месяцев) для восстановления срока принятия наследства.

    Успехов !